за 5 кг пряников и 3 кг печенья заплатили 102 руб . за 2 кг пряников и 3 кг печенья заплатили 66 руб . сколько стоит 1 кг печенья

  • 102-66=36руб. (стоит 3кг пряников)
    36:3=12 руб.  (стоит 1кг пряников)
    66-(12+12)=42руб (3кг печенья)
    42:3=14 р
    Ответ :14р стоит 1кг печенья
  • Так как во второй раз купили на 3 кг пряников меньше — находим разницу в стоимости
    102-66=36 руб стоят 3 кг пряников
    36/3=12 руб стоит 1 кг пряников
    5*12=60 руб стоит 5 кг пряников
    102-60=42 руб стоят 3 кг печенья
    42/3=14 руб стоит 1 кг печенья

    проверка
    (5*12) + (14*3)=60+42=102
    (2*12)+(14*3)=24+42=66