Хозяйка купила растительное масло двух сортов.Рафинированного масла было куплено на 36 руб,а за не рафинированное масло которое дешевле в 1,2 рафинированного , было уплачено в 1,5 раза больше. Сколько денег заплатила бы хозяйка за всю покупку, если нерафинированное масло было бы в 2 раза дешевле рафинированного?

  • 1)36*1.5=54(руб)-уплатили за не рафинированное масло
    1)36+54=90 (руб)-уплатили за всю покупку
    Ответ:90 рублей                                                                                                                    а если подумать? раз заплатила в 1,5 раза больше, значит за нерафинированное уплатила 54 р. 

    а вот вторая часть интереснее, тут надо логику включать (68,4 р)А во второй части задачи составьте пропорцию: 54:х/1.2 = У: х/2 Откуда У (стоимость нераф. масла) =32.4руб. Всего 36+32.4=68.4руб (ну это если понятно)




See also: